Минздравсоцразвития России осчастливит всех курильщиков

26 июня 2010 года Минздравсоцразвития России проводит специальную акцию для всех желающих проверить свои легкие, в особенности, для курильщиков, легкие которых подвергаются наибольшему риску. Акция пройдет в рамках "Марафона здоровья", организуемого совместно с Лигой здоровья нации в Москве на ВВЦ.

В этот день каждый желающий сможет проверить состояние здоровья своих легких. Сделать это можно будет с помощью специальной диагностики, которая заключается в обследовании легких на двух приборах. Один из них с помощью компьютерного тестирования диагностирует функцию дыхания, а другой - определяет содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Обследование всех желающих будут проводить врачи-пульмонологи, поэтому каждый, кто пройдет диагностику, сможет получить индивидуальные рекомендации по восстановлению или укреплению здоровья своих легких.

Акция предназначена в основном для курящих людей, но подобная диагностика будет полезна и для тех, кто не имеет вредной привычки. Не секрет, что пассивное курение не менее опасно, чем активное. Пребывание в общественных местах с большим скоплением курящих людей или просто нахождение в непосредственной близости от курильщика подвергает организм человека опасному воздействию токсических веществ табачного дыма. Статус некурящего человека не всегда гарантирует отличное состояние его легких, поэтому диагностика функции легких - это реальная возможность раннего предотвращения заболеваний.

Диагностика, проводимая в рамках акции, является частью комплексного обследования, которое можно пройти в государственных Центрах здоровья, открытых по всей России. Центры здоровья функционируют в рамках государственной программы по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия" и призваны помочь гражданам вести здоровый образ жизни. На основе экспресс-диагностики организма человека специалисты Центров здоровья предоставляют консультации по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по отказу от вредных привычек, коррекции питания, двигательной активности, режиму сна, условиям труда, учебы и отдыха.

Центры здоровья являются бесплатными медицинскими учреждениями, и пройти в них обследование может любой гражданин Российской Федерации при наличии полиса ОМС. Более подробную информацию о работе Центров здоровья, а также о расположении ближайшего Центра здоровья можно узнать по телефону "горячей линии" 8-800-200-0-200, а также на интернет-портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru в разделе "Центры здоровья".

Для справки:

Программа Минздравсоцразвития России "Здоровая Россия" охватывает все субъекты Российской Федерации и рассчитана на 2009-2012 годы. В задачи программы входят улучшение состояния здоровья граждан, формирование ценности здоровья, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью членов семьи, формирование у населения понимания необходимости здорового питания, ведения активного образа жизни, своевременного профилактического обследования взрослых и детей, а также отказа от чрезмерного потребления алкоголя и табака, повышение информированности граждан о системе центров здоровья, привлечение населения для консультаций в центры здоровья. Основными направлениями программы являются борьба с чрезмерным потреблением алкоголя, борьба с потреблением табака и формирование ответственного отношения к собственному здоровью (профилактика рисков развития заболеваний, повышение физической активности, внедрение культуры здорового питания, снижение воздействия стресса на организм). Информационный ресурс программы - www.takzdorovo.ru.

Обсудить