Аномальная жара угрожает сотням москвичей

212999.jpegУстановившаяся в Москве аномальная жара угрожает здоровью и жизни пожилых людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями. Число смертей, теоретически, может измеряться тысячами. Об этом заявил руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

По его словам, жертвами нынешней жары могут стать 200-300 человек. "Мы проводили целенаправленное специальное исследование влияния жары на смертность городского населения", - пояснил ученый.

Напомним, что знаменитая европейская жара 2003 года стала причиной 40 тысяч дополнительных случаев смертей. Только во Франции тогда погибли свыше 15 тысяч человек.

Наблюдения ученых показывают, что в городах жара представляет гораздо большую опасность. В центральных районах наблюдается аномально высокая температура из-за того, что там мало открытой земли, зелени и водоемов, зато гораздо больше высотных зданий и асфальта.

Читайте по теме: Московская жара спадет на следующей неделе.

Вместе с невыносимой духотой, аномально жаркая погода стала причиной еще и неприятного запаха в разных районах Москвы. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе сегодня утром оказалась максимальной за последние три месяца, в результате жители могли почувствовать неприятный запах сероводорода. Об этом сообщил специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

Жара пришла в начале недели и уходить не собирается. Так, сегодня в Москве будет 31-33 градусов тепла, по области - до 30-35 градусов, а в некоторых районах столбик термометра может превысить эти показатели. А в предстоящие выходные в Москве и Подмосковье воздух раскалится до 35 градусов.

Такая погода часто несет с собой больше неприятностей, чем удовольствий. Помимо теплового и солнечного удара, еще одна серьезная опасность для здоровья человека - так называемая погодная гипоксия. Специалисты советуют тем, кто плохо переносит жару, найти возможность не выходить на улицу с 12 до 16 часов. Однако если все-таки неизбежен выход на улицу, рекомендуется использовать только легкую одежду, и исключить галстуки и ремни. Одежду лучше носить свободную, светлых тонов и из натуральных тканей.

Специалисты также советуют исключить из рациона жирную тяжелую пищу и не сдерживать жажду, которая свидетельствует об обезвоживании организма. В жару необходимо выпивать до двух с половиной литров воды в день.

Главные новости

Обсудить