Путин высказал "Перекрестку" "мясные" претензии

Российский премьер Владимир Путин лично проверил розничные цены на мясные продукты в одном из московских супермаркетов и счел их завышенными. Это дает основание предполагать, что мясо в скором будущем подешевеет.

"Страсти" по рознице разгорелись на фоне обсуждения закона "О торговле". Напомним, что в адрес розничных сетей неоднократно звучали нарекания по разным вопросам. В частности, антимонопольные органы России давно упрекают розницу в завышении цен.

В качестве объекта исследования был выбран супермаркет "Перекресток" (входит в Х5Retail Group) в Крылацком. Вместе с Путиным, как сообщает bigness.ru, в магазин приехали первый вице-премьер Виктор Зубков, управляющий директор компании Х5Retail Group Юрий Кобаладзе, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова, президент агропромышленного холдинга "Мираторг" Виктор Линник, председатель совета директоров "Вимм-Биль-Данн продукты питания" Давид Якобашвили.

Сначала Путин подошел к молочному прилавку и поинтересовался наценкой на молочные товары. Выяснилось, что в среднем наценка составляет 10 рублей. Тем не менее, Кобаладзе заметил: "Бывает так, что мы продаем продукты ниже себестоимости". Директор магазина подтвердил, что "все цены на социальные товары, такие как молочная продукция, хлеб, яйца, - низкие".

А вот цены на мясную продукцию разочаровали премьер-министра: глава правительства обратил внимание, что свинина, которая поставляется по цене 160 - 170 рублей за килограмм, в магазине стоит 335 рублей. Владимир Путин счел эту наценку высокой, и управляющему директору Х5Retail Group не осталось ничего другого, как пообещать снизить торговую надбавку.

Обсудить