Мосгортранс и Московский метрополитен объединятся

ГУП "Московский Метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" могут объединиться в единую госкорпорацию с уставным капиталом в 50 миллиардов долларов. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи.

"В условиях кризиса мы предлагаем путь объединения, и одним из решений может стать объединение активов двух крупных транспортных структур - Мосгортранса и метрополитена в одну госкорпорацию с уставным капиталом в 50 миллиардов долларов", - отметил Кичеджи. По его словам, при создании "такого мощного финансового кулака" можно будет заняться рыночным заимствованием.

"Такая единая транспортная система будет решать серьезные вопросы транспорта и позволит создать большой эффект, то есть появится больше инвесторов, которые захотят с нами сотрудничать, и увеличить уставный капитал можно будет в разы", - отметил руководитель департамента. Кичеджи также добавил, что корпорация станет одной из лидирующих компаний в мире. Ежедневно Мосгортранс (наземный общественный транспорт) и московское метро перевозят в общей сложности более 15 миллионов человек.

Обсудить