Сегодня в Москве пройдут учения "газового спецназа"

Сегодня в московском районе Теплый Стан пройдут первые показательные учения недавно созданного подразделения - так называемого "газового спецназа". Информация о месте и времени проведения штабной тренировки до последнего времени держалась в секрете.

Организованное МЧС мероприятие проходит по заранее спланированному сценарию. Согласно ему, у дома №4а по улице генерала Тюленева в результате утечки газа появится горящий "факел". В эпицентре зоны бедствия окажутся 20 человек из числа местных жителей, причем половина из них - на открытой веранде ресторана "Тройка".

Кроме того, будет отключена находящаяся рядом электроподстанция - как бы в связи с повреждением кабеля. Специалистам предстоит закрыть четыре запорных устройства на газовой магистрали, но полностью отключить подачу газа не удастся.

В минувшее воскресенье, 21 июня, там же состоялась репетиция учений. Около 10 утра местные жители услышали тревожные крики, раздававшиеся из громкоговорителей. У "Тройки" поднимался в воздух столб огня, рядом суетились милиционеры и пожарные.

Как сообщил впоследствии изданию "Газета" директор ресторана Ясин Михтиев, таким образом оперативные службы репетировали запланированное на 25 июня выступление "газового спецназа". Отказаться от участия в этих маневрах ресторан, по словам его руководителя, не смог. Дирекцию поставили перед фактом, и всё, хотя ресторан из-за учений несет убытки - пришлось отказаться от проведения одного банкета, а в выходные газовый факел распугал гостей заведения.

Напомним, что "газовый спецназ" было решено создать в "Мосгазе" после произошедшей в начале мая аварии на Озерной улице - крупнейшей за последние полвека. В ночь на 10 мая на пролегающем там газопроводе вспыхнул пожар, высота пламени которого достигала, по разным оценкам, от 200 до 400 метров. Пострадали 82 припаркованных поблизости автомобиля, причем столичные власти обещали их владельцам выплатить компенсацию.

Спустя несколько дней после этого ЧП глава "Мосгаза" Андрей Трухин лишился своего поста, его место занял бывший замглавы департамента топливно-энергетического хозяйства Гасан Гасангаджиев. В начале июня были обнародованы причины аварии - допущенные при строительстве газопровода (1980 год) и его ремонте (1996 год) нарушения.

Обсудить