В Якутии готовится международная школьная олимпиада

С 1 по 8 июля в Якутии пройдет международная олимпиада "Туймаада", в рамках которой школьники будут соревноваться в знаниях по математике, физике, химии и информатике. К участию в мероприятии допущены уже более 20 команд из Румынии, Болгарии, Казахстана и разных регионов России.

"Олимпиада "Туймаада" проводится на базе физико-математического форума "Ленский край" и Якутского госуниверситета имени Максима Аммосова в 16-й раз. Ее участниками являются ребята, которые имеют высокий уровень знаний и не раз становились победителями подобных интеллектуальных состязаний", - заявил представитель оргкомитета олимпиады.

Согласно программе, 1 июля для участников олимпиады состоится праздничный концерт, а уже 2 июля, в первой половине дня, пройдут актовые лекции и мастер-классы ведущих педагогов-ученых, членов центральной методической комиссии всероссийской олимпиады школьников. "Теоретический и экспериментальный туры олимпиад по физике и химии, а также интеллектуальные состязания по математике и информатике состоятся 3, 4 июля", - отметил представитель оргкомитета олимпиады.

Итоги же интеллектуальных состязаний будут подведены 5 июля, а 6-7 июля ребят и их педагогов ознакомят с достопримечательностями Якутска. Они посетят комплекс "Царство вечной мерзлоты", выставку "Сокровищница Якутии", историко-архитектурный музей "Дружба" под открытым небом в селе Соттинцы Усть-Алданского улуса.

Примечательно, что в качестве членов жюри, составителей задач, ведущих мастер-классов, творческих мастерских, тренеров, лекторов на олимпиаду приглашаются ведущие российские и зарубежные специалисты по организации таких состязаний. "Среди них - члены оргкомитетов, учебно-методических советов всероссийских олимпиад по математике, физике, химии и информатике из Москвы, Санкт-Петербурга. В последние годы к проведению олимпиады привлекаются бывшие олимпиадники, ныне студенты и аспиранты МФТИ, МГУ, ЯГУ", - сообщил представитель республиканского министерства образования.

Обсудить