В Приморье задержан авиадиспетчер-наркоман

Сотрудники ФСБ и Госнаркоконтроля РФ задержали в Приморье авиадиспетчера, длительное время употребляющего наркотики. Работник авиалиний ехал в автомобиле, причем за рулем он находился в состоянии наркотического опьянения.

"Авиадиспетчера Владивостокского центра обеспечения воздушного движения филиала "Аэронавигации Дальнего Востока" задержали в городе Артеме. Двадцатипятилетний мужчина, отвечающий за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока, длительное время употреблял наркотики каннабисного ряда", - сказано в сообщении краевого управления Госнаркоконтроля.

Диспетчера задержали, когда он возвращался к себе домой с очередной дозой так называемой "химки" - смеси табака с гашишным маслом, причем медицинское освидетельствование показало, что часть наркотика он уже успел употребить.

Сейчас в отношении авиадиспетчера возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), он находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. За управление же автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав.

"Управление воздушным движением в состоянии наркоопьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика", - подчеркнули в краевом управлении Госнаркоконтроля.

Обсудить