Сроки получения загранпаспортов сократятся до 20 дней

Федеральная миграционная служба планирует сократить сроки получения загранпаспортов россиянами до 20 дней. Об этом сообщил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

"Процедура получения загранпаспорта будет упрощена и ускорена. Она будет сокращена до 20 дней", - сказал Полторанин.

По его словам, на заседании коллегии ФМС в среду принято решение о том, что все подразделения ФМС Москвы будут переходить на систему согласования анкет с заинтересованными ведомствами в электронном виде, а не в бумажном по почте, как это было раньше.

Согласование анкет в электронном виде уже было апробировано в шести подразделениях ФМС в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Принято решение расширить такую практику. Постепенно она будет введена на всей территории России", - сказал Полторанин.

Раньше бумажные анкеты отправлялись из ФМС по почте на согласование заинтересованным ведомствам, а потом, опять по почте, возвращались с печатями.

"На это уходило до 30 и более дней", - сказал Полторанин.

Читайте: Загранпаспорт может взорваться

Между тем, представитель ФМС не уточнил, когда именно будут сокращены сроки, и идет ли речь об обычном загранпаспорте или биометрическом.

Отметим, что с 1 января 2008 года загранпаспорта с биометрическими данными можно получить в любом регионе России. Еще раньше их начали выдавать жителям Калининградской области. Техническую подготовку к переходу на оформление загранпаспортов нового поколения ФМС полностью завершит до конца 2009 года.