Штрафовать за вождение в пьяном виде больше не будут. Будут отбирать права на два года

Госдума ужесточила наказание водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Соответствующие поправки были приняты палатой в пятницу во втором чтении. За принятие документа проголосовал 321 депутат, против и воздержавшихся не было.

По словам председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, представлявшего законопроект, документом предлагается исключить из Административного кодекса положение о наложении штрафа за управление транспортным средствам в состоянии опьянения, или лишение водительских прав сроком на один год.

В соответствии с поправками, теперь водители, управляющие автотранспортом в состоянии опьянения, а также передающие управление транспортом другим лицам, находящимся в состоянии опьянения, будут лишаться прав сроком на полтора-два года.

Решения о лишении водителей их прав будут приниматься в судебном порядке.

По мнению Плигина, предлагаемое увеличение срока лишения водителей прав управления, а также ужесточение ответственности водителей, находящихся в состоянии опьянения, "представляется вполне оправданным, учитывая опасность этого явления, а также количество нарушений".

По мнению Плигина, ужесточение ответственности водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, представляется "вполне оправданным, учитывая опасность явления, а также количество правонарушений".

Он отметил, что только в 2003 году было задержано более одного миллиона 300 тысяч водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. По вине пьяных водителей произошло более 23 тысяч 800 дорожно-транспортных происшествий. С января по май текущего года в ДТП пострадали более 33 тысяч человек, из них около десяти тысяч — по вине пьяных водителей. Из четырех тысяч 39 человек, погибших в ДТП в нынешнем году, одна тысяча 74 — также по вине водителей, находившихся в нетрезвом состояниию.