Погорельцам на Урале дадут новое жилье вместо бывшего наркодиспансера

Погорельцы добились нового жилья спустя годы

Погорельцы добились нового жилья спустя годы. 238610.jpegВ Свердловской области прокуратура добилась переселения семьи погорельцев из здания наркологического диспансера в нормальное жилье.

Как сообщили сегодня РИА "Новый регион" в пресс-службе областной прокуратуры, в начале 2000-х годов огонь уничтожил несколько жилых домов в поселке Монетный Березовского городского округа. Жильцам одного из сгоревших зданий власти района выделили для проживания помещение бывшего наркологического диспансера. Прокуратура начала проверку только после того, как сюжет об этой семье был показан по телевидению.

Прокурор города Березовского требовал, чтобы администрация предоставила другое жилье, поскольку условия в бывшем медицинском учреждении явно не предполагали комфортного проживания. Всюду были протечки, на стенах и потолке имелась черная плесень, пол был разрушен, пишет "Накануне.Ru". Более того, сгоревшее жилье семьи так и не было признано непригодным для жизни, что стало препятствием для обеспечения погорельцев иными "квадратными метрами".

Первоначально суд отказал в удовлетворении иска. Однако прокуратура подала кассацию, и дело было направлено на новое рассмотрение. "Сегодня Березовский городской суд повторно рассмотрел исковое заявление прокуратуры и удовлетворил его, возложив на администрацию Березовского городского округа обязанность по проведению оценки старого жилья и решению вопроса о предоставлении семье иного жилого помещения", - отмечают в прокуратуре. Как отмечает "Домострой", после вступления решения суда в законную силу прокуратуры будет добиваться его исполнения.