В Испании ждут приговора суда 15 российских моряков

Сегодня в испанском городе Уэльва начнется судебный процесс над 15 российскими моряками, которые находятся в местной тюрьме по подозрению в контрабанде наркотиков.

Адвокаты считают, что процесс будет непростым. У суда есть огромное количество свидетельских показаний, почти неопровержимые факты.

В ночь на 14 мая 2008 года российские моряки, являющиеся членами экипажей двух траулеров – "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов", - были задержаны полицией. По имеющейся у суда информации, моряки сели в микроавтобус, который должен был доставить их к месту неофициальной работы. Обвинение уверено в том, что россияне направлялись на разгрузку контрабандных наркотиков и знали об этом.

Суду предстоит выяснить, идет ли речь только о нарушении трудового законодательства, или моряки все же участвовали в неправомерных действиях. Если второе будет доказано, то россияне могут угодить за решетку на срок до пяти лет. Российская сторона утверждает, что все это "очень похоже на грамотно спланированную провокацию".