Выяснена реальная причина увольнения троих российских космонавтов

Источник Pravda.Ru рассекретил настоящую причину увольнения космонавтов

Источник Pravda. Ru в межведомственной комиссии Роскосмоса по отбору космонавтов и из назначению в экипажи заявил, что причиной "увольнения" еще троих космонавтов-испытателей является необходимость поддержки физической формы.

"Только давайте не путать: физическая форма и состояние здоровья в данном случае разные вещи. И это не означает, что наши коллеги больны, нет. Просто есть некая сверхвысокая планка, которую должен выдерживать каждый космонавт: это и нагрузки, и перегрузки, и умения, и интеллектуальные способности", — заявил он.

"Так вот, в работе космонавта самое сложное — это не подготовка к нештатным ситуациям, не знание сложнейшей техники, а именно физическая форма, позволяющая космонавту работать под перегрузками, в состоянии невесомости, долгосрочного полета. Ее необходимо постоянно поддерживать", — пояснил представитель Роскосмоса.

"Условно говоря, если у пилота самолета изредка может быть гипертония или болеть сустав, то у космонавта такого быть не может никогда. И если пилот не должен кратковременно выдерживать, условно говоря, 10g, то космонавт должен. Всегда. И в любое время человек должен выдать "идеальные" показатели, без каких-либо скидок и оправданий", — добавил специалист.

При этом он рассказал, что отстранение от полетов не является наказанием, а сами космонавты с их огромным опытом не окажутся на улице "как менеджеры по продажам всего на свете": Роскосмос будет обязательно использовать их умения, навыки, знания — и найдет "работу по душе".

Напомним, что в Роскосмосе заявили, что заместитель командира отряда космонавтов Сергей Ревин и еще два космонавта-испытателя выведены из состава отряда. При этом раньше Геннадий Падалка, бывший рекордсменом по суммарному времени нахождения в космосе, заявил о своем решении покинуть отряд космонавтов.

Руководитель Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Лончаков сообщил, что "решением комиссии Сергей Волков освобождается от должности инструктора — космонавта-испытателя 1-го класса, Сергей Ревин — от должности космонавта-испытателя 3-го класса группы космонавтов отряда. Кроме того, Александр Самокутяев уйдет с должности инструктора — космонавта-испытателя".

Кстати, по данным источников, Сергей Волков покинул должность в отряде еще месяц назад, однако его отставка не была официально оформлена из-за задержки с заседаниями межведомственной комиссии.

"Космонавтов не оставят, ведь у них есть опыт, а госкорпорация "Роскосмос" достаточно большая. Уходящие из Центра подготовки космонавты обычно работают с Центром управления полетов, корпорацией "Энергия" и Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения", — подтвердил он слова источника Pravda. Ru.

Кроме того, Лончаков отметил, что медкомиссия нашла у двоих из 30 космонавтов проблемы со здоровьем. "Работа в космосе дает о себе знать, поэтому большинство уходит по здоровью", — подтвердил представитель Роскосмоса.

Сам же рекордсмен — Геннадий Падалка — заявил СМИ, что ему "надоело бездельничать, не имея ни перспективы на полет, ни подходящей работы в Центре подготовки космонавтов".

Отметим, что в соцсетях уже прозвучали слухи о том, что космонавты были отстранены из-за пьянства, недостаточно большой зарплаты и даже оппозиционных взглядов. Сами же космонавты, с которыми Pravda.Ru удалось связаться через их пожелавшего остаться анонимным коллегу, заявили, что такие слухи являются "бредом" и "досужими сплетнями".