Зарплаты бюджетников будут повышаться, несмотря на критику - Путин

Задачи государства в социальной сфере преимущественно связаны с зарплатой бюджетников, поэтому она будет повышаться и далее, несмотря на критику либералов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами.

"Значительная часть всех наших задач в социальной сфере связана именно с повышением заработной платы в бюджетной сфере, за что нас очень критикуют наши либеральные коллеги. Мы будем действовать аккуратно, но все-таки по этому пути будем идти дальше", — заявил президент.

По его словам, в течение текущего года государство ставит перед собой задачу довести уровень зарплаты учителей во всех субъектах РФ до среднего по экономике региона. На данный момент, отметил Путин, это уже выполнено в 15 регионах страны, а в 34 регионах этот уровень достиг 90 процентов от среднего уровня зарплат по экономике.

Кроме того, по словам главы государства, также стоит задача довести зарплату в дошкольном образовании до среднего уровня по отрасли, а в течение ближайших лет поднять зарплату преподавателям вузов на 200 процентов.

Обсудить