Президент назвал главную причину высоких цен на бензин

Необходимо усилить контроль ценообразования и экономического обоснования цен, в том числе цен на топливо — этот вопрос всегда находится на повестке дня. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии".

В настоящий момент цена бензина АИ-95 в европейской части — примерно 31.40 рубля, а дизельное топливо продается примерно по 32 рубля за литр, а разница между ценами на бензин на Дальнем востоке и в европейской части России составляет несколько рублей, но это тоже деньги, отметил Путин.

На вопрос о том, с чем связана разница в цене бензина в разных регионах страны, президент сказал, что тут есть ряд причин. "В том числе — монополизм. "Роснефть" — главная компания, которая поставляет эти ресурсы на Дальний Восток. Они объясняют ценообразование удаленностью и проблемами в способах доставки", — отметил президент.

По его словам этот вопрос, возможно, нуждается в пересмотре и проверках. "В некоторых государствах ресурсы распродаются по бросовым ценам. Такой вопрос можно поставить и обсуждать. В США государство почти не берет налог с нефтепродуктов, но оно получает средства по другим направлениям — там высокий транспортный налог", — добавил глава государства.

По его словам, во многих нефтедобывающих странах можно заметить невысокие цены на энергоносители, однако зачастую этот нерыночный путь негативно сказывается на самих отраслях.

Обсудить