Хабаровчанам придется пить воду из машин "Водоканала"

В Хабаровском крае весенние паводки отразились и на тех, кто проживает вдалеке от крупных водоемов. Так, местным жителям после половодья специалисты "Водоканала" запретили употреблять воду из-под крана.

Дело в том, что вода в колодцах не соответствует эпидемиологическим требованиям, и людям, проживающим на территории поселений Красная Речка и Геофизиков, придется набирать воду из машин "Водоканала". Графики подвоза опубликованы на сайте предприятия, а также расклеены в виде объявлений практически на всех домах района.

Читайте также: Паводок добрался на тот свет

Эксперты отмечают, что данная ситуация повторяется из года в год, меняется только периодичность, которая зависит от начала таяния снега. Жители поселка Красная Речка уже не раз выходили на митинги с требованием обеспечить население нормальной водопроводной водой, но сотрудники местного самоуправления заверяют, что таких денег в бюджете нет.

По предварительным расчетам, на организацию центрального водоснабжения необходимо около одного миллиарда рублей. За несколько лет была выстроена одна четвертая часть магистрали, которая обошлась администрации в 310 миллионов рублей, потому не сложно подсчитать, что для завершения строительства необходимо еще более 900 миллионов рублей.

Обсудить