Странам Средиземноморья угрожает мощное цунами

Странам Средиземноморья угрожает мощное цунами. 236475.jpegНа страны Средиземноморья, включая Египет, в ближайшие три года может обрушиться разрушительное цунами. С таким прогнозом выступила группа египетских и итальянских ученых.

По их данным, в районе трех островов - Кипр, Родос и Крит - произойдет сильное землетрясение, после которого на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города, сообщают "Вести.ру".

По словам профессора Ахмеда Али Бадуи, специалиста по изучению сейсмологических процессов в Каирском научно-исследовательском институте астрономии и геофизики, за последние четыре тесячелетия на Египет 21 раз обрушивалось сильное цунами, спровоцированное подземными толчками.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства Египта. В скором времени будет созван на экстренное совещание Центр кризисных ситуаций.

В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана, напоминает РИА Новости.

 

Обсудить