Современные подростки верят в домового

Восьмиклассники Нововаршавской гимназии приняли участие в необычном исследовании, проводимом в рамках Всероссийского конкурса им. Вернадского. Ребятам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся существования некого домашнего духа.

Оказалось, что 24 школьника (всего было опрошен 31 учащийся) в возрасте 14-15 лет верит в существование какого-нибудь сказочного хранителя домашнего очага. Подростки лишь называли этого духа разными именами. В результате самым распространённым именем чудесного помощника стало, как и прежде, домовой. Имелись также интерпретации, такие как Кузя, барабашка и другие.

Примечательно, что выглядит домовой, по мнению нынешней молодёжи, точно также как его обычно описывали их предшественники. К признакам его существования в доме школьники обычно относили различные звуки, пропажу предметов и передвижения вещей.

Кроме того, учащиеся прекрасно знают способы «подружиться» с домовым. 50% из них даже совершают ритуалы «задабривания», оставляя домовому различную еду и сладости, сообщает «Наука и жизнь!».

Обсудить