«Разлив причинил массу горя одним, принес немало выгоды другим…» - писала «Русское слово» 25 апреля 1908 года

«Новости дня», 25 апреля (12 апреля) 1902 года. Курение опиума.

«Курение опиума, мало-помалу, вводится и в русских городах Дальнего Востока - во Владивостоке, Никольске-Уссурийском, Новокиевском и др. В этих городах существуют уже и специальные опиекурильни… Но хуже всего то, что опиум теперь уже не составляет достояния одних только китайцев. Представители белой расы следуют примеру своих желтых братьев, и местные газеты в продолжение целого ряда лет указывали массу фактов отравления европейцев названным ядом...»

«Русское слово», 25 апреля (12 апреля) 1908 года. Наводнение в Москве.

«Продержавшись целый день на одном уровне, вода после 7-ми час. веч. снова начала подниматься… Все улицы и переулки между Пятницкой и рекой-Москвой, затем весь огромный район Зацепы, Даниловка и вся линия павелецкой жел. дор. до товарной станции и на полторы версты дальше были залиты водой. До 6-ти часов на павелецкий вокзал еще кое-как пассажиры пробирались, но не иначе, как на полках ломовых После 7-ми час. вода начала захлестывать и полки. После двух случаев, когда испуганные лошади едва не опрокинули полки и растеряли своих пассажиров, движение на павелецкий вокзал было приостановлено, и полиция предупреждала публику, что все поезда уже отменены... Последний поезд, отошедший из Москвы в 6 час., удалось отправить не сразу. Поезд тронулся, но затем остановился, так как колеса "не брали" рельсов". Его подали назад, и затем уже с разбегу ему удалось выйти со станции, рассекая воду подобно пароходу. Вода почти достигала второй ступеньки вагонов…Разлив причинил массу горя одним, принес немало выгоды другим. Никогда, кажется, за все время своего существования в Москве так хорошо не торговали лампами, керосином и свечами, как вчера. В некоторых крупных ламповых магазинах к вечеру был расхватан почти весь "не дорогой" товар. Дело в том, что с утра стала электрическая станция французского общества, дающая электрическую энергию почти всему городу, кроме городских трамваев».

«Труд», №98 12270), 25 апреля 1961 года. 80 эшелонов есть!.

«Коллектив Храмцовского разреза одним из первых в Черемховском угольном бассейне стал на предсъездовскую трудовую вахту. Выполняя свое обязательство, он значительно раньше срока завершил квартальный план добычи угля. Дополнительно отгружено 80 эшелонов топлива.Примеры самоотверженного труда показали горняки второго участка, возглавляемого инженером и. Горюновым, смены мастера т. Юнусова, которой недавно присвоено звание коллектива коммунистического труда, и смены мастеров тт. Шрамко, бережного, Снегова. На их счету наибольшее количество топлива, добытого сверх задания.Первомайские Призывы ЦК КПСС вызвали среди горняков разреза новую волну трудовой и политической активности. Угольщики пересмотрели и увеличили свои прежние обязательства. Единодушно решено в апреле увеличить счет сверхпланового угля еще на 15 эшелонов и одновременно значительно снизить его себестоимость».

«Московская правда», №97 (15587), 25 апреля 1971 года. В дар Х съезду БКП.

«София, 24 апреля. (Спец. корр. ТАСС). Сегодня утром в перерыве между заседаниями съезда Генеральный, секретарь ЦК КПСС тов. Л.И. Брежнев передал Первому секретарю ЦК БКП тов. Тодору Живкову в дар X съезду БКП от Центрального Комитета КПСС скульптурный портрет В.И. Ленина, выполненный в бронзе народным художником РСФСР Л. Кербелем.На бронзовом основании скульптуры надпись: "X съезду Болгарской коммунистической партии от Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. Апрель, 1971 год".Тов. Тодор Живков сердечно поблагодарил тов. Л.И. Брежнева за прекрасный подарок».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить