В Приморье сократилась площадь лесных пожаров

В лесах Приморского края за сутки удалось потушить 54 пожара, сократив площадь возгораний в четыре раза. Как сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе
Главного управления МЧС по Приморью, если накануне 68 пожаров регистрировались на площади около 12,6 тыс. гектаров леса, то, по данным краевой базы авиационной охраны лесов, в настоящее время на территории региона действует только 14 очагов на общей площади около трех тысяч гектаров.

"Лес горит на территории Чугуевского, Анучинского, Кировского, Красноармейского, Тернейского и Партизанского районов", - отметил представитель пресс-службы. При этом он добавил, что угрозы жизнедеятельности населения и объектам экономики нет. В тушении природных пожаров, по словам собеседника, в настоящее время занят 81 человек.

По данным МЧС, по-прежнему, главной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил пожарной безопасности местным населением - сельскохозяйственные палы, бесконтрольное выжигание травы на участках сбора папоротника, а также сухая, теплая и ветреная погода, передает ИА Интерфакс.