Все сделали правильно: Россияне об итогах операции ВКС в Сирии

Как показал очередной опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), решение президента России о выводе основной части российских войск из Сирии граждане страны оценивают положительно.

С одобрением  к нему отнеслись 84% россиян, при этом, среди тех, кто регулярно следит за событиями в Сирии поддержка достигает 92%. Не согласны с ним только 7%. 

Две трети жителей России (64%) убеждены, что момент для вывода выбран верно (среди постоянно наблюдающих за ситуацией - 75%). Лишь 8% называют решение Путина преждевременным, а 13%, напротив, - запоздалым.

Столь высокое одобрение можно объяснить уверенностью в том, что российским войскам удалось добиться поставленных целей - так считают 78% (среди опрошенных старше 60 лет - 84%). При ответе на открытый вопрос именно решение российскими ВКС всех задач называется главной причиной вывода войск (об этом сказал 61%).

При этом каждый второй опрошенный (50%) полагает, что, если ситуация в Сирии снова начнет ухудшаться, а переговоры по мирному урегулированию провалятся, России следует вернуться в Сирию и вновь начать военную операцию. Не согласных с этим вдвое меньше (28%). Достаточно велика и доля затруднившихся с ответом (22%).

Опрос проведён ВЦИОМ проводился 19-20 марта 2016 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, с 15 марта, по поручению президента России Владимира Путина, начат вывод основных российских сил с территории Сирии. Отдавая соответствующее поручение главе минобороны Сергею Шойгу, российский лидер добавил: "Считаю, в целом задача российских ВКС выполнена".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня