Ушел из жизни академик РАН Гурий Марчук

Утром 24 марта в столице в результате продолжительной болезни скончался последний президент Академии наук СССР, академик РАН Гурий Иванович Марчук. Об этом в понедельник сообщают СМИ.

Выдающийся специалист в области вычислительной математики и геофизики Гурий Марчук ушел из жизни в возрасте 87 лет. Долгое время имя Марчука было под грифом секретности, так как почти десять лет Марчук проработал в секретной Лаборатории "В", которая позднее была переименована в Физико-энергетический институт.

Марчук долгое время работал в Новосибирском Академгородке, где возглавлял математический отдел, принимал участие в создании водородной бомбы, ядерных реакторов для подводных лодок.

В 1962-м году возглавил вычислительный центр института математики, а позже занял кресло председателя президиума Cибирского отделения Академии наук. В годы перестройки Марчук избран президентом Академии наук СССР, которую возглавил в 1986-м. Отстаивал интересы науки в самые сложные годы в современной российской истории.

После ухода в отставку Марчук продолжал активно заниматься исследованиями в области математики, медицины, биологии, изменения климата на Земле.

Обсудить