В Омской области произошел прорыв дамбы

Прорыв дамбы оставил без тепла школу и детдом

На реке Березовка в Омской области произошел размыв плотины. Это стало причиной подачи тепла в ряд жилых домов и социальных объектов в селе Петропавловка, расположенного в 200 км к северу от столицы региона. По словам главы пресс-службы ГУ МЧС по области Алексея Пурышева, без тепла остался детский дом, школа, дом культуры, библиотека и два жилых дома.

В детдоме живут почти 50 ребятишек, а в домах — около 85 человек. Об аварии стало известно в 5:00 мск. В результате подмыва водосбросной трубы в даме образовался провал, куда провалились асфальтированная дорога и теплотрасса. Временный обогрев социальных учреждений происходит с помощью электронагревательных приборов, пишет "Российская газета". Вода из системы отопления спущена.

Проводятся ремонтные работы.

"На реке Березовка, в микрорайоне Муромцево-2, в результате подмыва водосбросной трубы, проложенной в земляной дамбе, образовалась яма, размером 12 на 8 метров, глубиной 4 метра, в результате получила повреждение асфальтовая дорога, проложенная по дамбе, произошло провисание магистральной трубы системы отопления на участке 12 метров", — уточнили в МЧС.

Как сообщалось ранее, юг Болгарии терпел стихийное бедствие из-за проливных дождей. Был затоплен ряд населенных пунктов, нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. В Хасковской области из-за наводнения прорвало дамбу и под воду ушло целое село. Известно о девяти погибших.

Уровень воды поднялся до 2,5 метров. Порядка 200 домов оказались затопленными. Пять жителей села утонули. Погибли десятки домашних животных. Более 60 человек удалось эвакуировать из опасного района. Около 30 пострадавших были доставлены с диагнозом "переохлаждение" в районную больницу города Харманли.

Обсудить