Жители Украины перевели стрелки часов на летнее время

Украина перешла на летнее время и стала на час ближе России

В ночь с 24 на 25 марта Украина перешла на летнее время, и стрелки были переведены на один час вперед. Таким образом, Киев стал на 60 минут ближе к России. Не исключено, что нынешний перевод стрелок может стать последним в истории Украины, поскольку в Верховной Раде рассматривается вопрос об отмене перевода времени, сообщает РБК.

Читайте: Россияне соскучились по переводу стрелок часов

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в конце февраля. Согласно документу, в текущем году осуществляется два перевода стрелок, а в дальнейшем эта процедура отменяется. "Установка вышеуказанного порядка исчисления времени направлена на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, уменьшение количества аварий, содействие повышению работоспособности населения", — гласит пояснительная записка к проекту.

УНИАН напоминает, что впервые "летнее" и "зимнее" время появилось в Британии в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход осуществлялся с 1981 года. В настоящее время данная процедура существует в более, чем 110 странах. Как уточняет "Корреспондент.net", переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта.

Читайте также: Треть россиян страдают без зимнего времени

Как сообщалось ранее, многие россияне негативно восприняли отмену перехода на зимнее время, и почти 30 процентов граждан хотели бы вернуть привычный перевод часов два раза в год.

Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом РОМИР. При этом 44 процента опрошенных, отвечая на вопрос: "Какова будет ваша реакция, если президент РФ примет решение вернуться к переходу на зимнее/летнее время?", сообщили, что отнеслись бы к этой идее неодобрительно, а 27 процентов ответили, что им все равно.