Тимошенко благодарит власти за реабилитацию

234098.jpegПосле жесткой критики, которую вызывало в Европе решение Генеральной прокуратуры Украины не пускать главного оппозиционера - Юлию Тимошенко - в Брюссель в конце января, власть сменила гнев на милость и позволила лидеру "Батькивщины" побывать на саммите Европейской народной партии, к "семье" которой принадлежит и "Батькивщина".

Тимошенко использовала свой визит максимально эффективно: кроме саммита ей удалось провести ряд важных встреч, в том числе, с комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Стефаном Фюле, президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпоем и президентом Европарламента Ежи Бузеком.

"Думаю, что год поиска компромата на меня завершился полным провалом и моей полной реабилитацией. Потому что, когда вся сыскная система год ищет компромат на премьер-министра, перебирает каждый документ, который я подписала, каждую копейку, которую я заплатила из бюджета, каждое распоряжение, - и ничего не находит, то мне кажется, что это равнозначно благодарности за мою работу на протяжении двух лет. Потому что любого президента, или любого премьера, проверь его как меня, можно было бы сажать пожизненно. А у меня они ничего не могут найти, кроме стоимости чартера и гостиницы, которые они сейчас ищут с собаками. Поэтому благодарю их за то, что они провели такую масштабную операцию по моей реабилитации", - рассказала Тимошенко УНИАН.

Экс-премьер надеется, что Европейский Союз добьется подписания в текущем году соглашения с Украиной об ассоциации, даже вопреки нежеланию украинской власти это делать: подписание соглашения об ассоциации было одной из тем ее разговоров с европейскими политиками во время визита в Бельгию.

"Я обратилась с просьбой к европейским лидерам: несмотря на все сложности, которые будет создавать новая власть в Украине относительно подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, чтобы европейские лидеры помогли Украине до конца этого года это соглашение обязательно подписать", - пеpедает слова Тимошенко LB.ua.

Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" также заявила, чтополитики, подозревавшие ее в попытках сбежать из Украины, должны извиниться публично, сообщает Корреспондент. "Я бы хотела начать с того, чтобы все политики и приближенные к политикам круги извинились, когда говорили, что я не вернусь из Брюсселя, что я буду убегать из родной страны… Я хочу, чтобы эти извинения прозвучали так же публично, как оглашалось о том, что я не вернусь из Брюсселя домой", - отметила бывший премьер.

Обсудить