Асфальт на тротуарах в пределах Садового заменят на плитку

Тротуары в центре Москвы выложат плиткой

234068.jpegЧтобы летом под ногами москвичей не плавился асфальт, его решено заменить новым тротуарным покрытием. Об этом сообщил сегодня на совещании в мэрии заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В Москве около 90 процентов тротуаров покрыто асфальтом - это почти 17,5 миллиона квадратных метров, пишет GZT.ru. По словам чиновника, тротуар приводить в порядок будут заменой асфальта на специальную плитку. При этом пробным участком, который сдадут до конца текущего года, станет весь тротуар внутри Садового кольца.

"Всего будет переложено почти четыре миллиона квадратных метров асфальтового покрытия внутри Садового кольца, - сообщил Бирюков. - Решение о замене асфальта на тротуарах вызвано тем, что этот материал сильно подвержен воздействию погоды. Например, летом он плавится от жары, выделяя неприятные испарения, зимой от частных переходов через ноль трескается. Новое покрытие будет более долговечным, а также он эстетичным по внешнему виду".

Насколько эксперимент московский властей окажется удачным, сказать пока сложно. Стоит отметить, что именно плиткой, а не асфальтом уложены тротуары в большинстве курортных южных городов России. Но одно дело юг, море, солнце и красивая блестящая разными цветами плитка под ногами, с другой стороны - наш северный, холодный и дождливый город, отмечает "Российская Газета".

Тротуарная плитка бывает разной как по качеству, так и по предназначению. Так, владельцы дорогих магазинов, клубов или ресторанов в Москве украшают тротуары перед своими заведениями такой плиткой. В большинстве случаев в зимний или дождливый период года на этих покрытии появляется табличка "осторожно скользко". Зимой нередко на нее расстилают ковровую дорожку: и чистить удобнее от снега, и глаз радует и травм посетителей можно избежать.

Мэр столицы Сергей Собянин ранее распорядился выделить дополнительные средства на приведение в порядок тротуаров города, сообщают "Аргументы Недели".

Обсудить