Дело Гаева может пополниться новыми эпизодами

234062.jpegНовые эпизоды могут появиться в уголовном деле бывшего начальника метро Дмитрия Гаева, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, пишет РИА Новости.

"Материалы в отношении Гаева, которые были направлены из Генпрокуратуры, позволяют полагать, что в деле появятся новые эпизоды", - сказал источник в правоохранительных органах.

Читайте: Против экс-главы столичного метро завели уголовное дело.

Накануне официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила о возбуждении в отношении Гаева дела о злоупотреблении полномочиями (часть первая статьи 201 УК РФ). Его подозревают в незаконном получении свыше 100 миллионов рублей за патент на систему оплаты проезда в метро. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

По данным источника в следственных органах, есть материалы, свидетельствующие о превышении полномочий и в ряде других сфер деятельности метро. Сам Дмитрий Гаев при этом не стал комментировать обвинения в свой адрес, сказав, что узнал о возбуждении дела от журналистов. И действительно, в СК при МВД подтвердили, что обвинение экс-руководителю столичной подземки пока не предъявлено. Пока Гаев находится в статусе подозреваемого.

Читайте: Собянин официально сменил начальника метро.

Как сообщает Генпрокуратура, вопреки интересам метро и используя свое служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения. "В результате указанных действий ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей", - добавила представитель Генпрокуратуры.

В начале декабря прошлого года Генпрокуратура РФ заявила о выявлении грубых нарушений в деятельности главы столичной подземки Дмитрия Гаева, занимавшего этот пост с 1995 года, и предложила Собянину его уволить, напоминают "Ведомости". По данным прокуратуры, Гаев за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей и способствовал завышению тарифов на проезд.

В начале февраля, передает BaltInfo, Гаев был освобожден от должности по собственному желанию. Новым начальником столичной "подземки" стал экс-глава Калининградской железной дороги Иван Беседин.