Лужков отключит подсветку мэрии специальным рубильником

У здания московской мэрии на Новом Арбате установят символический рубильник. Выключив его в субботу в 20:30, мэр Юрий Лужков даст старт глобальной акции "Час Земли" в столице. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента природопользования Марина Вакула.

Она напомнила, что московская мэрия входит в список зданий, подсветка которых будет выключена на час, чтобы "продемонстрировать озабоченность проблемами климата". В рамках акции также погаснут огни главного здания МГУ на Воробьевых горах, факультета журналистики на Моховой и башни "Федерация". "Это не коснется систем безопасности, уличного освещения и подачи электроэнергии в жилые дома, - уточнила Вакула. - Акция не доставит никому никаких неудобств".

Акция "Час Земли" впервые была проведена в Сиднее в марте 2007 года. В этом году ее можно назвать самой массовой акцией в истории планеты. Около 1 млрд. человек из более чем 2 тыс городов в 80-ти странах мира заявили о том, что примут в ней участие. Подготовка к "Часу Земли" идет также во Владивостоке, Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Архангельске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В акции примут участие и такие крупные города мира, как Лондон, Пекин, Лос-Анжелес, Рио-де-Жанейро и другие. В "Час Земли" погаснут огни таких всемирно известных зданий и объектов, как статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Сиднейский оперный театр и самое высокое здание в мире - Тайпей в Тайване.

"Задача акции - не сэкономить энергию, а привлечь внимание властей к необходимости подписания международного договора по климату в декабре этого года в Копенгагене, - отметил директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. - Этот договор придет на смену Киотскому протоколу и позволит к 2020 году принять обязательство остановить рост парниковых выбросов на уровне на 25 процентов меньше, чем в 1990 году". Час в темноте фонд советует провести "со смыслом: полюбоваться звездным небом или устроить ужин при свечах".

Обсудить