Банкоматы научились воровать PIN-коды кредитных карт

В России обнаружен вирус, который заражает банкоматы и ворует PIN-коды кредитных карт клиентов банков. Об этой опасности сообщил российский разработчик антивирусных программ "Доктор Веб".

Банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако максимальный вред, которые они наносили, приводил "лишь" к некорректной работе данных устройств. Теперь же вредоносная программа собирает данные о банковских картах пользователей.

"Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества", - сообщает "Доктор Веб". И уже после этого злоумышленники могут снять со счетов людей все деньги.

Читайте по теме: Через терминалы можно будет оплатить штрафы и погасить кредит

При этом в компании отмечают, что сети банкоматов - закрытые, они не связаны сетью интернет. Поэтому велика вероятность того, что новый вирус создали люди, близко знакомые с логикой работы данного программного обеспечения и структурой его кода, возможно даже, тесно связанные с банком или являющиеся его сотрудниками. Однако советов о том. как не стать жертвой мошенников, российский разработчик не дал.

Обсудить