Банкротство для физлиц заменят реструктуризацией и реабилитацией

В настоящее время Минэкономразвития РФ дорабатывает законопроект о банкротстве физлиц, который был подготовлен ведомством еще год назад, но пока так и не принят. В настоящее время банкротами можно признать только компании или индивидуальных предпринимателей.

Гражданин-должник обязан погасить долг, иначе его имущество, в том числе квартира, могут быть конфискованы по решению суда. Согласно старому варианту законопроекта, должник мог избежать конфискации, воспользовавшись процедурой банкротства. С началом кризиса работа над документом приостановилась.

Однако Минэкономразвития вновь обратилось к законопроекту, предложив переименовать процедуру банкротства в "реструктуризацию и реабилитацию" долга. Об этом рассказал замдиректора департамента ведомства Дмитрий Скрипичников. Согласно законопроекту, неплатежеспособным считается заемщик, не способный платить по долгу свыше 100 000 рублей в течение полугода, но цифры могут поменяться.

Реструктуризация позволит рассрочить выплату долга на срок до пяти лет по согласованной кредитором, заемщиком и судом процедуре. Реабилитация даст возможность списать долг, предоставив кредиторам свое имущество и часть доходов, однако при этом будет запрещено изымать единственное жилье и необходимые бытовые приборы.

Обсудить