Российские школьники будут изучать "Духновно-нравственную культуру"

С 1 сентября 2009 года в школах России со 2-го по 11-й класс будут преподавать предмет под названием "Духовно-нравственная культура". В рамках курса дети узнают об основах православия, ислама, иудаизма и буддизма.

Предполагается, что занятия будут проходить два часа в неделю. Уже к концу года в России должен появиться общепринятый стандарт по данной дисциплине. Тогда станет известно, в какой форме будут проходить уроки (лекции, игры, экскурсии), соотношение часов между теорией, семинарами, зачетами, а также методы проверки знаний.

Кроме Российской академии образования, в разработке курса участвовали представители всех конфессий. Особо подчёркивается, что в новом курсе речь не будет идти исключительно о молитвах, культах и обрядах, сообщает газета «Труд».

В то же время каждый регион получит право разрабатывать собственные образовательные программы. Теперь школьники и их родители смогут сами выбрать, какую веру им предстоит изучать. Каждый класс разделят, и у каждого «подкласса» будет своя программа.

При разработке образовательных программ будет учитываться и опыт некоторых российских регионов, которые по своей инициативе уже ввели этот курс в свои программы. Сейчас "Основы православия" преподают в 15 регионах, например в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях.

Что касается преподавателей, то курс будут вести учителя, а не священники, не муллы и не раввины. Читать лекции по религии будут выпускники факультетов теологии, религиоведения или учителя по общественным дисциплинам, прошедшие переобучение.

Как будут оценивать знания - пока не ясно. В Минобрнауки говорят о варианте "зачёт" - "незачёт".