Переход на летнее время вызывает тяжелое заболевание?

С этой ночи Россия стала жить по летнему времени – стрелки часов были переведены на один час вперед. Вместе с нашей страной подобные сезонные коррективы вносят 110 из 192 государств, включая страны Евросоюза и США. Дискомфорт чувствуют многие. Что же говорят врачи?

Говоря о переходе на летнее (или зимнее) время, некоторые медики считают, что это однозначно плохо сказывается на здоровье людей. Выявлено даже новое заболевание - "десинхроноз" (нарушение цикла жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Впрочем, официальная медицина, имеет другое мнение.

В частности, в Российской академии медицинских наук заявили, что «лишь каждый пятый человек ощутит некоторый дискомфорт, который пройдет через одну-две недели».

В нашей стране стрелки часов переводят дважды в год – уже в 52-й раз с того момента, как в 1981 году в бывшем СССР по экономическим соображениям было решено максимально совместить рабочий и световой день. Единственное место в нашей стране, где стрелки часов не переводят никогда, – это Центр управления полетами в подмосковном Королеве. Об этом передает РСН.