Google направит 27 млн евро европейским новостникам

Руководство Google приняло решение выделить 27 миллионов евро на проект Digital News Initiative, сообщают западные СМИ.

Исполнительный директор Google Сундар Пичаи заявил, что компания выделит 27 миллионов евро (27,7 миллиона долларов) 128 новостным организациям в Европе в рамках проекта Digital News Initiative.

Как сообщает агентство Франс Пресс, целью данного финансирования является "стимулирование инноваций в сфере цифровой журналистики".

По словам Сундара Пичаи, финансовую помощь получат различные организации "от небольших стартапов до крупных давно существующих новостных организаций".

Список лауреатов данной программы объявлен в ближайшее время, однако уже известно, что в данный список включен проект агентства Франс Пресс по интерактивной графике для мобильных устройств на шести рабочих языках агентства.

Правда.Ру ранее информировала о том, что западные законодатели считают, что за последние несколько лет Россия значительно усовершенствовала "машину пропаганды", в связи с чем США готовят закон, который остановит распространение антиамериканских материалов.

Некоторые чиновники говорят о том, что после окончания "холодной войны" России удалось совершить настоящую революцию в этом вопросе, и сейчас при помощи таких СМИ, как Russia Today, государство умудряется развернуть информационное наступление во всех странах Центральной и Восточной Европы, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

На фоне происходящего конгрессмен Эдвард Ройс выступает за реорганизацию Совета управляющих по вопросам вещания и заявляет, что он не справляется со своими обязанностями. Он подчеркивает, что для десяти назначенных Белым домом сотрудников работа в совете не является основной. Исходя из этого, Ройс вместе с демократом Элиотом Энгелем подготовил законопроект, который закрепит должность постоянного руководителя совета, а также ликвидирует те СМИ, которые дублируют друг друга.

Как писала Правда.Ру, ранее Турция попросила у Министерства информационной политики Украины помощи в борьбе с пропагандой России.

Добавим, что активная антироссийская пропаганда ведется в ряде восточноевропейских стран и в Прибалтике. Вашингтон даже выделил сумму в полмиллиона долларов на борьбу с "российской пропагандой" в Прибалтике, впрочем, эти усилия не затронут многочисленное русскоязычное население эти стран, полагает председатель отделения политической партии "Союз русских людей" в Клайпеде Вячеслав Титов, так как русские ориентируются на совершенно иной сегмент СМИ, так как агрессивная антироссийская пропаганда вызывает у многих людей отторжение. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить