Скончался генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Ковалев

Ушел из жизни конструктор советских атомных подлодок

lodkaСкончался генеральный конструктор ОАО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" и один из создателей советских подводных лодок Сергей Ковалев, сообщают "Аргументы и факты". Как передает РБК, эту информацию подтвердили на предприятии и добавили, что дата похорон пока не определена. РИА Новости добавляет, что Ковалев умер в Петербурге на 92-м году жизни.

"Сергей Никитич умер вчера вечером по пути в больницу. Он не очень хорошо себя чувствовал, родственники вызвали скорую, но до больницы врачи его довезти не успели", — сообщил представитель конструкторского бюро.

Ковалев был генеральным конструктором атомных подводных крейсеров стратегического назначения. По восьми его проектам было построено 92 субмарины суммарным водоизмещением порядка 900 тысяч тонн. В последние годы Ковалев работал над дальнейшим развитием морских стратегических вооружений — строительством серии подводных ракетоносцев проекта 955. Кроме того, конструктор руководил работами по созданию морских ледостойких нефтегазовых платформ для шельфовых месторождений.

Ковалев был доктором технических наук, профессором, действительным членом РАН. Он дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, а также Государственной премии РФ. Metro пишет, что Ковалев также занимался живописью и был почетным членом Союза художников.

Обсудить