Жертвы терактов требуют принять закон о поддержке пострадавших

229404.jpegПострадавшие от терактов в Беслане и в Москве на спектакле "Норд-Ост" требуют принять специальный закон, который бы регламентировал отношения этой категории граждан и государства, сообщает Телекомпания ОТВ.

Текст заявления размещен на сайте организации "Голос Беслана". "Более 10 лет Россию потрясают теракты. Гибнут невинные люди. Тысячи людей ранены в терактах. К сожалению, после терактов, государство ограничивается только выплатой единовременной компенсации. Однако государство не несет ответственности за дальнейшую судьбу пострадавших в терактах, которые спустя годы по-прежнему нуждаются в медицинской помощи и реабилитации", - говорится в сообщении.

Читайте также: Трагедии, которые нас объединяют

Активисты сообщают, что еще в 2008 году был разработан законопроект "О социальном статусе граждан, пострадавших от террористических актов". Документ вводит понятие "жертва теракта", а также определяет льготы для них, передает Первый областной. Так, пострадавшие должны встать на учет в больнице и регулярно бесплатно проходить медобследования. А в случае, если в теракте погиб ребенок, его родители могут получить ежемесячное пособие.

"Отсутствие статуса "жертва теракта" не позволяет пострадавшим получать адекватную медицинскую помощь и социальную защиту. Два года назад представителями организаций, объединяющих жертв терактов в России был разработан закон "О социальной защите граждан, пострадавших от террористических актов". Особенностью законопроекта является то, что в нем предлагается установить специальный статус - "жертва терроризма", а также четко определить, какие граждане его могут получить", - приводит Кавказский узел сообщение Всероссийской общественной организации "Голос Беслана".

Обсудить