Понедельник, 25 января 2010 года, в столице будет морозным

Сегодня, по данным синоптиков Гидрометцентра, в Москве и области ожидается облачная и холодная погода. Термометры в столице в течение дня покажут минус 17-19 градусов, а в Подмосковье и все минус 22.

На фоне мороза и облачности местами пройдет небольшой снег. Ветер скоростью 3-8 м/с. сегодня поменяет свое направление с восточного на северо-восточное.

Завтра же и послезавтра похолодание усилится — во вторник ночью ожидается до минус 26, а в среду — и до минус 28 градусов. Атмосферное давление в ближайшие дни будет держаться на уровне 764 мм. рт.ст. Метеорологи напомнили о температурных рекордах Татьяниного дня, а народный календарь — о приметах.

Так, по данным многолетних наблюдений, самым холодным этот день был в столице в 1942 году — тогда в Москве был мороз в -36 градусов. Наиболее же теплым этот день выдался в 2002 году — с оттепелью в +3.6 градусов. Согласно народным приметам, морозная и солнечная погода в день святой мученицы Татьяны предвещает хорошее лето, а выпавший снег — дождливое.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить