Японцы могут не стирать носки полгода

В Японии обувная компания выпустила в продажу мятные стельки. Они предназначены для придания носкам свежего запаха.

Идея новинки элементарна: стелька, пропитанная ароматическими веществами, вкладывается внутрь ботинок, и при каждом шаге человек "втаптывает" в свои носки приятный запах. Мятные стельки продаются по 3000 йен (около 28 долларов). Производители гарантируют: в течение шести месяцев удивительные стельки способны дарить носкам свежесть.

На предложение уже откликнулось немало японцев, в основном, как говорят производители, бизнесмены. Согласно японской традиции, считается нормальным разуваться не только дома, но и в большинстве общественных заведений, включая бары и рестораны.

"Многие японские бизнесмены носят кожаную обувь и, я думаю, беспокоятся о неприятном запахе", - говорит директор фирмы Юкио Аояма. Хозяйка ресторана в центре Токио подтверждает: "Многие наши клиентки носят сапоги и из-за страха, что их ноги воняют, отказываются разуваться", пишет РБК.

Между тем, ранее сообщалось, что в токийских супермаркетах появились дырявые носки. Эта мода продиктована правительством в целях экономии энергии. Аккуратно прошитая по краям дырка приходится на верхнюю половину подошвы. Покупатели говорят, у них хорошая "вентиляция" и что их приятно носить.

Обсудить