Высоцкий вновь на сцене "Таганки"

В Москве в театре на Таганке сегодня отмечают 70-летие со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. На его сцене актер создал незабываемые роли, "и сегодня, наверняка, он бы отмечал свой юбилей именно здесь - в родном театре", отметил художественный руководитель театра на Таганке Юрий Любимов.

В этот памятный день в театре состоялось открытие выставки иллюстраций к его произведениям. Благодаря Михаилу Шемякину герои стихотворений Высоцкого "ожили". Художник создал 42 работы - по количеству прожитых поэтом лет. "В этих работах я попытался хоть как-то разгадать феномен этой удивительной для меня личности и донести до зрителя свое восприятие его творчества", - сказал Шемякин.

В театре на Таганке был показан спектакль "Владимир Высоцкий". В спектакле звучали произведения Высоцкого, которые, по словам Юрия Любимова, "благотворно влияют на людей, дарят им надежду и утоляют душевный голод", цитируют «Вести».

"У Владимира Высоцкого был потрясающий дар - любить человека. Доброта и стремление помогать всем, кто в этом нуждается. И люди отвечали ему всенародной любовью. Его тексты были понятны и интеллектуалам, и простым людям", - вспоминает Любимов. По его словам, Высоцкий всегда был в эпицентре событий. И именно поэтический талант Высоцкого он ценил больше всего. "В 1964 году, когда Володя пришел устраиваться к нам в театр, он пел песни. И единственным моим вопросом было: "Это твои стихи?" Когда я услышал: "Да!", то сразу принял его в труппу", - рассказал Любимов.

Смотрите фоторепортаж: Классику и символу эпохи было бы 70...

Обсудить