Москва: снег идет - машины стоят

В Москве продолжающийся обильный снегопад осложняет движение на улицах города. По прогнозам Гидрометеобюро прирост снежного покрова в российской столице может достичь к 21:00 пятницы 8 см.

По Садовому кольцу в районе станции метро "Маяковская" и по Тверской улице автомобили едут со скоростью около 10 - 15 км/ч. Однако дороги оперативно расчищаются снегоуборочными машинами, поэтому заносов пока не видно, передает "Интерфакс".

В ГИБДД Москвы призывают водителей соблюдать максимальные меры предосторожности. "Сильный снег, идущий в городе, ухудшил сцепление автомобилей с дорожным полотном, кроме того, снизилась видимость на дорогах, - отмечают сотрудники Госавтоинспекции. - В таких условиях необходимо не только жестко соблюдать правила дорожного движения, особенно в части соблюдения скоростного режима, но также и снизить скорость во избежание аварий".

Однако, "в связи с погодой дорожную обстановку в городе можно охарактеризовать как достаточно напряженную, однако о транспортном коллапсе речи не идет", - добавили в ГИБДД.

Между тем, по прогнозам Гидрометеобюро прирост снежного покрова в российской столице может достичь к 21:00 пятницы 8 см. "По состоянию на 15:00 в столице выпало около 2 см снега, по нашим прогнозам, к 21:00 может выпасть до 8 см снега", - , сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Он сообщил, что новый заряд снежной массы придет в Москву в середине ночи и к утру в столице выпадет от 2 до 4 см снега, такое же количество ориентировочно выпадет в Москве и в течение субботы. "В субботу в Москве ожидаются порывы ветра до 12-15 м/сек, а в среднем скорость ветра составит 5-10 м/сек", - сказал А. Ляхов. В субботу ночью в столице ожидается 0 - минус 2 градуса, днем будет около нуля. Погодные условия будут способствовать образованию гололедицы, наледи, снежного наката и сосулек.

Обсудить