Страховщики призывают строже наказывать угонщиков

Всероссийский союз страховщиков планирует вновь инициировать внесение в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающей ужесточение ответственности за угон автомобилей. Как сообщил глава ВСС Александр Коваль, это направление работы стоит в плане законотворческой деятельности союза на первые месяцы.

Аналогичная поправка уже вносилась депутатами Госдумы в Уголовный кодекс и получила отрицательное заключение Верховного суда РФ. "Затем этот вопрос обсуждался на президиуме фракции "Единая Россия", где было предложено усилить обоснование необходимости внесения изменений в УК РФ и подготовить новую редакцию поправки. В результате депутатами были направлены запросы как в Генеральную прокуратуру, так и в территориальные подразделения прокуратуры. Мы получили также ответы на запросы из МВД и других ведомств - всего около 500 страниц. После анализа материалов мы планируем сформулировать новые предложения по усилению ответственности за хищение транспортных средств", - сказал А.Коваль.

А. Коваль добавил, что предварительный анализ свидетельствует о неуклонной динамике роста числа таких правонарушений за последние шесть лет, сообщает "Интерфакс". Как ранее сообщали СМИ, в последнее время страховщики и автовладельцы несут серьезные финансовые потери в связи с угонами автомобилей, которые осуществляются в России хорошо организованными и технически оснащенными преступными группировками. Специалисты предполагают, что этот высокорентабельный бизнес является частью более крупного бизнеса разнопрофильных криминальных структур. Специалисты страховых компаний считают, что действующее законодательство требует доказательства вины угонщиков не только представлением факта проникновения в транспортное средство, но и доказательства намерений хищения, что на практике оказывается достаточно сложным. В результате нередко угонщики часто отделываются двумя годами условного срока.

Обсудить