Саратов и Энгельс объединят в Гагарин

Депутаты Саратовской городской думы на очередном заседании в четверг рассмотрят вопрос о проведении референдума по объединению городов Саратов и Энгельс в единый мегаполис с названием Гагарин.

Предложение активистов, выступающих за создание крупной агломерации на берегах Волги уже рассмотрели члены думской комиссии по местному самоуправлению и приняли решение отклонить его. Согласно действующим правовым нормам этот вопрос, тем не менее, должен быть вынесен на утверждение думским большинством, передает РИА Новости.

Члены комиссии сочли инициативу члена партии «Патриоты России» Александра Сидоренко о проведении референдума не соответствующей действующему законодательству. Юристы, которые подготовили этот проект решения, дали заключение, где говорится, что согласно федеральному и местному законодательству вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было дать только однозначный ответ, а также исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. В случае с предложенным референдумом, эти нормы не соблюдены.

Сидоренко и его сторонники заявляли журналистам, что объединенный город следует назвать Гагарин, так как первый космонавт учился в Саратове, некоторые даже предложили назвать мегаполис в честь президента России - город Путин. По словам одного из лидеров саратовских «патриотов» Вячеслава Севостьянова, решение о проведении референдума - «это частная инициатива конкретных членов партии, к которой ни он, ни саратовское отделение отношения не имеют и не хотят иметь».

Предложение о проведении референдума инициативная группа передала в облизбирком в конце ноября текущего года. Население Саратова и Энгельса по результатам последней переписи составляет соответственно 845 и 224 тыс. человек. По мнению Сидоренко, объединение городов воплотило бы мечту саратовцев сделать областной центр «миллионником».

Эксперты затруднились определить выгоды проекта - по крайней мере, в законодательстве очевидных преимуществ для городов с населением более миллиона человек не предусмотрено. Идею укрупнения не одобрили власти Энгельса: местной команде управленцев не хотелось бы терять самостоятельность. С экономической и бытовой точки зрения соседи связаны не первый век.

Формальное узаконивание отношений обошлось бы слишком дорого - потребовалось бы переоформить не только вывески, печати, документы учреждений, но и паспорта, свидетельства о собственности и прочие личные бумаги всех жителей. Как поясняют в гордуме, голосовать на подобном референдуме должны не только горожане Саратова и Энгельса, но и сельские жители Энгельсского района (который рисковал бы остаться без райцентра).

По закону плебисцит считается состоявшимся, если на участки придет не менее 50% избирателей. Последний раз саратовцы пытались сформулировать свое мнение в 2005 году по вопросу прямых выборов мэра. Референдум провалился: явка составила 7,3%.