Обезьяны тоже умеют считать

Две обезьяны женского пола по кличке Feinstein and Boxer складывали в уме так же быстро, как и студенты, сообщил в среду телеканал Скай-ньюз. Эксперимент ученых из университета Дюка в Северной Каролине (США) (Duke University in North Carolina) показал, что пара макак-резусов сравнима по математическим способностям с 14-ю студентами.

После сотен испытаний, в которых предлагалось вычислить 40 различных сумм, средняя точность обезьян составила 76%. В сравнении, команда студентов, со средним возрастом 23 года, правильно выполнила 94% заданий. В то же время обезьянам понадобилось на один ответ 1,099 миллисекунд, а студентам - 940 миллисекунд.

Это исследование впервые показало, что обезьяны могут складывать числа в уме не хуже людей. Исследователи полагают, что способность выполнять простые арифметические задачи могла быть частью общего эволюционного развития людей и других приматов. По словам ученых, возможность складывать числа в уме, вероятно, помогла обезьянам «оценить силу их врага в территориальных спорах или решить, сколько еды им нужно собрать».


Обсудить