Генпрокуратура РФ проинспектирует Следственный комитет

Генпрокуратура РФ проведет масштабную проверку своего подразделения - Следственного комитета, недавно выделенного в отдельную структуру. В частности, в работе ведомства Александра Бастрыкина будут искать незаконные аресты и другие нарушения.

Такое распоряжение за подписью замгенпрокурора было разослано во все прокуратуры субъектов Федерации, а также в военные и специализированные прокуратуры.

Как пишет в пятницу "Российская газета", проверка носит плановый характер, но будет строгой и коснется практически всех сторон деятельности СК: начиная с того, как организован выезд следователей на место преступления, и заканчивая кадровой политикой комитета.

Руководство Генпрокуратуры хочет не только проанализировать эффективность юного подразделения, но и выяснить, есть ли нарушения в работе, особенно в процессе расследования уголовных дел.

В частности, прокурорам предстоит узнать, не было ли фактов незаконных арестов и промедления с информированием родственников задержанных. Также инспектирующие будут обращать внимание на то, как решается вопрос с волокитой в расследовании.

Особое внимание прокуроры уделят тому, как расследуются убийства, особенно, "глухари", и коррупционные преступления. Целью Генпрокуратуры РФ является сравнение работы прокурорского следствия до и после выделения его в отдельную правоохранительную структуру.

Читайте ранее: Генпрокуратура хочет отобрать у своих следователей 60% дел

Обсудить