Лужков назвал студенческие общаги позором

Юрий Лужков предложил ректорам московских вузов разработать совместную программу по капитальному ремонту, реконструкции и возможному сносу студенческих общежитий. Об этом он сообщил сегодня на заседании совета ректоров столицы и Подмосковья.

"Нынешнее состояние общежитий - это позор перед всей страной и перед иностранцами, которые приезжают к нам получать высшее образование", - указал градоначальник.

Между тем в сентябре столичные власти утвердили перечень общежитий, подлежащих реконструкции. В соответствии с распоряжением в ближайшие два года должна быть разработана схема по дальнейшему использованию или комплексной реконструкции зданий общежитий или их сносу.

В ноябре столичный мэр уже обращал внимание на студенческие общежития, но тогда это было связано с многочисленными случаями использования их не по назначению. По его словам, проверка выявила, что разные уровни хозяйствующего руководства вузов сдают целые этажи приезжим, в том числе гастарбайтерам. Это категорически запрещено, подчеркнул Лужков.

При этом он обратил внимание на то, что зачастую мест в общежитиях не хватает самим студентам. В связи с этим мэр обратился в правительство России с требованием разработать "программу, которая приведет общежития в порядок", передает РБК.

Обсудить