Экс-депутаты Госдумы освобождают служебное жилье

Депутаты Госдумы четвертого созыва, не вошедшие в новый состав палаты, начали съезжать со служебные квартиры на улице Улофа Пальме и в Митине.

"На сегодняшний день уже освобождено 25 квартир. Все, кто не прошел в новый состав Госдумы, должны освободить жилье до 7 января, в течение месяца после официального объявления результатов голосования", - сказал пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков. "Надеемся, что в этот раз через судебные инстанции никого выселять не придется", - подчеркнул он.

Для депутатов Госдумы пятого созыва, по словам Хрекова, уже подготовлено около 150 квартир. Еще с февраля за счет выделяемых для содержания служебного жилья бюджетных средств закупалась необходимая бытовая техника, мебель, посуда, белье и другое имущество.

Он пояснил, что жилье депутатов в Москве имеет статус служебного и не может быть приватизировано. Однако в порядке исключения, по представлению руководства Госдумы, некоторым депутатам прежнего созыва может быть предоставлена возможность остаться в квартирах на некоторое время. Те депутаты, которые приедут в из регионов, получат служебное жилье в том случае, если у них и их ближайших родственников нет квартиры в первопрестольной.

Распределять квартиры будет Управление делами и комитет Госдумы по регламенту. До получения служебного жилья новым депутатам из других городов, будут предоставлены гостиничные номера, пишет Ньюсинфо.

Обсудить