Рыболовецкие артели Хабаровского края незаконно сбывали продукцию

В Хабаровском крае выявлено более 600 преступлений в сфере незаконного оборота биоресурсов. Нарушители выловили более 86 тонн лососевых рыб и 70 тонн рыбы осетровых пород, незаконным способом добывается икра, краб и другие морепродукты. Общий размер ущерба превысил 13 млн рублей. Об этом заявлено на брифинге в краевом УВД начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Хабаровскому краю Максим Люстерник.

Как передает ОПП "Восток России", по его словам, количество должностных преступлений выросло вдвое. Два случа выявлены в Ванинском и Совгаванском районах. Здесь перевозку рыбной продукции производили без лицензии. Незаконным предпринимательством и подлогами занимаются не только в рыбхозах, нарушают закон и представители госинспекции. Такой случай выявлен в нанайском районе.

"Есть такие факты, когда инспекторы вносили подложные сведения в разрешительные документы на вылов водных биоресурсов, чтобы предприниматели спокойно могли провести рыбу через посты, чтобы рыба не была изъята как незаконно добытая, а также, осуществляя торговлю в рыбных местах, могли предъявить эти разовые лицензии, сказать, что эта рыба добыта законным путем. Такие факты есть, даже направленные в суд» - добавил начальник управления. Всего в этом году раскрыто 355 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 93 человека.