По факту энергоаварии в Северо-Курильске возбуждено уголовное дело

По факту энергоаварии в Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.215-2 УК РФ ("приведение в негодность объектов жизнеобеспечения"). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, исполняющий обязанности Северо-Курильского районного прокурора Евгений Шатеев согласился с доводами следствия ГОВД Северо-Курильска о возбуждении данного уголовного дела, передает ИА "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, что 3 декабря на дизельной электростанции МКП "Тепло-электросистемы" вышли из строя два дизель-генератора, находившийся на гарантийном обслуживании компании "Сахалинмашинери". В результате происшествия жилфонд Северо-Курильска, где проживают почти 2,7 тыс. человек, почти неделю был обесточенным. "По этой причине в Северо-Курильске была нарушена жизнедеятельность людей, нарушены графики работы учреждений и предприятий района", - отметил представитель пресс-службы прокуратуры.

"По предварительным данным, одной из версий выхода из строя объектов жизнеобеспечения стало использование некачественного топлива, а также нарушения при эксплуатации указанных объектов", - рассказал собеседник агентства. В этой связи в понедельник было принято решение о возбуждении уголовного дела. Надзор за ходом предварительного расследования находится на контроле прокурора района.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся первоначальные следственные действия по сбору и анализу доказательств. Для отработки следственных версий назначены технические экспертизы, исследование горюче-смазочных материалов, которые использовались для работы дизель-генераторов. "По завершению сбора доказательств будет дана уголовно-правовая оценка по делу и степень виновности лиц, причастных к совершению преступления", - сказали в пресс-службе.


Последние материалы