Петербург в числе самых тихих городов планеты

Санкт-Петербург оказался одним из самых тихих городов мира. Об этом свидетельствует карта, составленная на основе анализа показаний 1,5 тысяч приборов, установленных в разных точках города.

Как сообщили "Интерфаксу" в Балтийском государственном техническом университете, специалисты которого разрабатывали карту по заказу комитета по градостроительству и архитектуре, после проведения всех измерений выяснилось, что Петербург является одним из самых тихих городов мира.

"Если посмотреть на данные, на основе которых написана карта, то получается, что Петербург занимает восьмое место в мире среди самых тихих городов планеты. Эти данные получены на основе анализа показаний 1,5 тысяч приборов, установленных в разных точках города", - рассказали специалисты университета.

Самым шумным в Петербурге оказался центр - Адмиралтейский, Петроградский, Центральный районы, а также южная и юго-западная часть - Фрунзенский и Кировский районы.

В комитете по градостроительству и архитектуре отметили, что карту шума планируется применять в разных сферах городского хозяйства, она будет утверждена городским правительством в начале следующего года. "Этот документ заказывался комитетом и разрабатывался "Военмехом" и институтом архитектуры как одна из будущих основ экологической, градостроительной и туристической политики города", - сказал представитель комитета. По мнению чиновника, некоторые результаты, полученные в ходе исследований, "добавили Петербургу положительного имиджа".

Обсудить