Джордж Буш зажег огни на главной рождественской елке страны

Следуя традиции, которая соблюдается вот уже 84-й год подряд, президент Джордж Буш зажег огни на главной рождественской елке страны, установленной напротив Белого дома.

На церемонию, несмотря на небольшой мороз, собрались в четверг вечером члены кабинета, законодатели, «звезды» шоу-бизнеса, другие именитые гости и сотни рядовых американцев, которым удалось заранее, почти за месяц, получить билеты, выпущенные в ограниченном количестве.

Обращаясь к Санта-Клаусу - эту почетную роль второй год подряд было доверено исполнять бродвейскому актеру Брэду Оскару, Буш в шутку произнес: «Санта, мы рады, что вы находитесь сегодня здесь, рядом с нами. Вы - единственный, кто помнит самую первую ежегодную церемонию включения огней на рождественской елке». Традицию эту начал в 1923 году 30-й президент страны Калвин Кулидж, передает Взгляд.

«Мы также рады, что вы с собой взяли супругу - миссис Клаус, - продолжил президент, рядом с которым стояла Лора Буш. - И вы, и я выбрали себе хороших жен».

Затем, перейдя на серьезный тон, Буш выразил надежду на то, что американцы и дальше будут жить в мире. Президент призвал их поблагодарить сограждан, которые «встретят Рождество в далеких и опасных землях, служа нации». «Пять, четыре, три, два, один», - начал обратный отсчет глава администрации, и 13-метровая ель, доставленная из Северной Каролины, озарилась светом тысяч разноцветных лампочек.

О том, как будут проходить рождественские праздники в самом Белом доме, Лора Буш рассказала журналистам еще в конце прошлой недели. По ее словам, в декабре ожидается более 60 тыс. гостей и туристов. От имени президента и «первой леди» США будет разослано 895 тыс. поздравительных открыток.

Обсудить