Милиции Сочи помогут бойцы-добровольцы

В Сочи проводится набор добровольцев в народные дружины, которые будут помогать правоохранительным органам в охране общественного порядка.

По словам начальника милиции общественной безопасности УВД Алексея Машарова, прежде чем дружинник заступит на службу, он пройдет своеобразный "Краткий курс молодого бойца".

"Сотрудники милиции обучат своих добровольных помощников основам правоохранительной деятельности, методам и приемам общения, способам разрешения конфликтных ситуаций и даже некоторым приемам самообороны, а также объяснят нормы российского законодательства.

О своем желании записаться в добровольные народные дружины уже заявили ветераны МВД, внештатные сотрудники милиции и казаки.

Добровольцы приступят к работе с 1 января следующего года. Они совместно с сотрудниками милиции будут нести дежурство в парках и скверах, в транспорте и в жилых микрорайонах, а также будут участвовать в мероприятиях по охране окружающей среды, профилактике безнадзорности несовершеннолетних, повышении правовой культуры населения.

Бойцом может стать любой житель, который достиг 18-ти лет и способен, в том числе по моральным качествам, исполнять данные обязанности, говорят в УВД города. Всем добровольцам будут вручены соответствующие удостоверения, повязки, жетоны и жетоны, передает Интерфакс.