Запрет на курение разорит португальский бизнес

С 1 января 2008 года в Португалии вступает в силу закон, который запрещает курение в общественных местах. Больше всего от нового закона пострадают владельцы ресторанов, кафе и другие заведений общественного питания.

Португальские власти сделали небольшую поблажку для рестораторов, разрешив им создать в своих заведениях зоны, где разрешается курить. Однако для этого должны быть выполнены три обязательных условия: обозначить зоны специальными надписями, физически отделить зону курения от других помещений, установить вентиляцию, которая будет на 100% проветривать помещение. Максимальная допустимая концентрация дыма в воздухе в заведениях общепита не должна превышать 0,15 миллиграмм на кубометр.

Выдвинутые властями требования одинаковы, как для заведений площадью свыше 100 кв.м., так и для маленьких, площадью меньше 100 кв.м. Однако на практике все обстоит иначе – небольшие кафе не в состоянии выделить отдельную, изолированную зону для курения. Да, и как выяснилось, в настоящее время не существует вентиляционных систем, которые бы эффективно устраняли табачный дым из воздуха. Такое заключение португальским предпринимателям дали в Генеральной дирекции здравоохранения и ВОЗ.

В связи с этим, владельцам маленьких заведений было предложено разместить столики на улице.

В дирекции считают, что обезопасить некурящих может только физическое разделение помещения с помощью герметичных материалов – камня, стекла, акрила. «Такие жесткие меры необходимы, чтобы не подвергать риску здоровье некурящих посетителей, а также сотрудников ресторанов и кафе», - добавили в дирекции.

Обсудить